Lehrerkollegium

Schulleitung

Frau Cordula Küppers (Kü)

  • Schulleiterin
  • Fächer: Biologie, Sport
  • Schulkonferenz
  • Kriseninterventionsteam
  • Ansprechpartnerin Förderverein

Herr Michael Conrads (Co)

  • Stellv. Schulleiter
  • Fächer: Deutsch, Literatur, Mathematik
  • Klassenleitung 7a
  • Schulkonferenz
  • Ausbildungsbetreuung
  • Fortbildungen (Koordination, Antragsgenehmigung, Reisekosten)
  • Schulbudget
  • Beurlaubungen (mehrtägig)
  • Fachkonferenzvorsitz Literatur
  • Begabungsförderung

Stufenkoordination und Verwaltung

Frau Anita Wulf (Wul)

  • Koordination Erprobungsstufe
  • Fächer: Englisch, Französisch
  • Klassenleitung 6c
  • Schulkonferenz

Herr Frank Busse (Bs)

  • Koordination Mittelstufe
  • Fächer: Informatik, Physik, Sport
  • Organisation Lernzeit+
  • Organisation externe Profilfächer
  • Fachschaftsvorsitz Physik
  • Strahlenschutzbeauftragter

Herr Lars Böker (Br)

  • Koordination Oberstufe
  • Fächer: Mathematik, Physik
  • Zeugnisdruck Oberstufe
  • Betreuung Verwaltungsnetzwerk
  • Betreuung Schulnetzwerk
  • Betreuung Drucker

Herr Manfred Kresse (Ke)

  • Koordination Verwaltung
  • Fächer: Mathematik, Physik
  • Klassenleitung 6b
  • Stundenplan
  • Online-Kalender
  • Statistik
  • Notebook-Projekt
  • Schulnetzwerk

Lehrerinnen und Lehrer

Frau Rebekka Ax (Axre)

  • Fächer: Deutsch als Zweitsprache, Englisch, Französisch, Kunst

Frau Claudia Berend (Ber)

  • Fächer: Deutsch, Englisch

Frau Martina Biemer (Bie)

  • Fächer: Deutsch, Geschichte

Frau Asja Böker (Bkr)

  • Fächer: Deutsch, Geschichte

Herr Lars Böker (Br)

  • Fächer: Mathematik, Physik

Herr Andreas Bölk (Böl)

  • Fächer: Mathematik, Sport

Frau Clarissa Borcherding (Bor)

  • Fächer: Kath. Religion, Sozialwissenschaften/Politik

Herr Ralf Brandhorst (Bra)

  • Fächer: Ev. Religion, Latein

Herr Frank Busse (Bs)

  • Fächer: Informatik, Physik, Sport

Frau Wiebke Buth (But)

  • Fächer: Englisch, Musik

Herr Michael Conrads (Co)

  • Fächer: Deutsch, Literatur, Mathematik

Frau Victoria Derksen (Der)

  • Fächer: Englisch, Mathematik

Frau Insa Dreismann (Dri)

  • Fächer: Biologie, Musik

Frau Dr. Carolin Ehring (Ehr)

  • Fächer : Kunst, Musik

Herr Ole Fischer (Fis)

  • Fächer: Biologie, Chemie, Sport

Herr Horst Franke (Fk)

  • Fächer: Erdkunde, Französisch

Frau Inken Franke (Frn)

  • Fächer: Biologie, Französisch

Herr Dr. Christian Frenz (Fre)

  • Fächer : Biologie, Erdkunde

Frau Ellen Frenz (Fe)

  • Fächer : Biologie, Englisch

Herr Bernd Frigger (Frg)

  • Fächer: Englisch, Französisch

Frau Gabriele Gerum (Gu)

  • Fächer: Deutsch, Latein

Frau Diana Gollin (Gol)

  • Fächer : Erdkunde, Spanisch

Herr Stefan Grasruck (Gra)

  • Fächer: Deutsch, Erdkunde

Herr Jan Gronemeyer (Gry)

  • Fächer: Biologie, Mathematik

Herr Sven Grügelsiepe (Grü)

  • Fächer: Biologie, Chemie

Frau Stefanie Grünreich (Grh)

  • Fächer: Englisch, Musik

Frau Nicole Gümmer (Güm)

  • Fächer: Chemie, Englisch

Herr Martin Guth (Gt)

  • Fächer: Ev. Religion, Musik

Herr Dr. Joachim Häger (Hg)

  • Fächer: Ev. Religion, Latein

Herr Thomas Hamann (Ham)

  • Fächer: Erdkunde, Sozialwissenschaften/Politik

Herr Gunnar Heilmann (Hlm)

  • Fach: Kunst

Herr Aleksej Heinz (Hnz)

  • Fächer: Geschichte, Mathematik, Rechtskunde

Frau Julia Helms (Hel)

  • Fächer: Kunst, Mathematik

Frau Ute Hilbig (Hlb)

  • Fächer: Latein, Philospophie

Frau Doris Jäger (Jge)

  • Fächer: Deutsch, Sozialwissenschaften/Politik

Frau Sophia Kämmerling (Käm)

  • Fächer: Sport

Frau Alexandra Kanis (Kan)

  • Fächer: Deutsch, Englisch

Frau Christine Kaum (Kau)

  • Fächer: Biologie, Mathematik

Frau Sarah Kesselmann (Kes)

  • Fächer: Geschichte, Rechtskunde

Herr Lars Kindermann (Kin)

  • Fächer: Mathematik, Sport

Frau Beatrix Klostermeyer (Klm)

  • Fächer: Deutsch, Kunst

Herr Wolfgang Kokoschka (Ko)

  • Fächer: Kath. Religion, Sozialwissenschaften/Politik, Sport

Frau Dörte Kracht (Kr)

  • Fächer: Geschichte, Latein

Herr Manfred Kresse (Ke)

  • Fächer: Mathematik, Physik

Frau Birthe Kruska (Kru)

  • Fächer: Biologie, Sport

Herr Ulrich Kügler (Kg)

  • Fächer: Erdkunde, Kunst

Frau Cordula Küppers (Kü)

  • Fächer: Biologie, Sport

Frau Ghislaine Le Guellec (Lgu)

  • Fächer: Deutsch als Zweitsprache, Französisch

Frau Kathleen Lutz (Lut)

  • Fächer: Geschichte, Mathematik

Frau Roswitha Malek (Mal)

  • Fächer: Englisch, Geschichte

Frau Ute Mertin (Mer)

  • Fach: Sozialwissenschaften/Politik

Frau Sandra Meyer (My)

  • Fächer: Deutsch, Kunst

Frau Petra Nottmeier (Not)

  • Fächer: Musik, Sport

Herr Tobias Oder (Ode)

  • Fächer: Geschichte, Mathematik, Philosophie

Frau Nina Öttking (Ött)

  • Fächer: Deutsch, Sport

Frau Katharina Paul (Paul)

  • Fächer: Deutsch, Englisch

Frau Sonja Pollpeter (Pol)

  • Fächer: Geschichte, Latein

Frau Ariane Rehberg (Reg)

  • Fächer: Deutsch, Sozialwissenschaften

Herr Oliver Rehberg (Rg)

  • Fächer: Erdkunde, Sozialwissenschaften

Frau Nadeshda Rempel (Rem)

  • Fächer: Biologie, Mathematik

Herr Malte Schmidt (Smi)

  • Fächer: Französisch, Latein, Spanisch

Frau Dr. Dominique Schroeder (Srd)

  • Fächer: Deutsch, Geschichte

Herr Heinrich Schwier (Sw)

  • Fächer: Deutsch, Philosophie

Frau Kay Steuer (Ste)

  • Fächer: Informatik, Mathematik

Herr Manfred Schulz (Sul)

  • Fächer: Deutsch, Sozialwissenschaften

Frau Christiane Tenbieg (Tec)

  • Fächer: Mathematik, Sport

Herr Ruben Tenbieg (Ten)

  • Fächer: Biologie, Sport

Frau Ute Tessendorf (Ts)

  • Fächer: Chemie, Sport

Frau Zara Ulrich (Ulr)

  • Fächer: Französisch, Spanisch, Sport

Frau Raphaela Weygandt (Wey)

  • Fächer: Biologie, Sport

Frau Anita Wulf (Wul)

  • Fächer: Englisch, Französisch

Referendarinnen und Referendare

Frau Karina Bedenbecker (Bede)

  • Fächer: Deutsch, Kunst

Herr Moritz Bünn (Brün)

  • Fächer: Biologie, Sozialwissenschaften

Frau Marie Klare (Klar)

  • Fächer: Englisch, Musik

Frau Annika Lammers (Lamm)

  • Fächer: Erdkunde, Spanisch

Frau Pia Lörwald (Lörw)

  • Fächer: Deutsch, Englisch

Herr Kevin Möller (Möll)

  • Fächer: Geschichte, Englisch

Herr Christoph Neumann (Neum)

  • Fächer: Mathematik, Physik

Frau Natalia Popp (Popp)

  • Fächer: